среда, 4 декабря 2013 г.

" НАШ САД" - СЕЛЬДЕРЕЙ

Интересный путь проделал сельдерей , пока попал на наш стол...
Оказывается вначале он воспринимался как лекарственное средство, и был широко известен аптекарям ( им лечили предстательную железу, воспаление почек и женские недомогания).
Еще он хорошо активизирует умственную и физическую деятельность,повышает работоспособность, нормализует работу пищеварения, помогает при астме и ревматизме.
А вот в пищу его стали употреблять в XYII веке, и надо сказать, что он активно завоевал любовь и теперь,  мало кто может обойтись без него на своем столе.
Я хочу рассказать о корне сельдерея, о том как ценен этот продукт.

Мякоть корня сельдерея очень сочная с сильным ароматом. Его хорошо использовать в различных салатах. Отличный  салат получается из корня сельдерея, моркови, капусты и яблок. Капуста мелко режется, а все остальные составляющие трут на крупной терке. Заправляется салат растительным маслом. Можно конечно еще добавить немного лимонного сока, это придаст ему пикантности.
 Такой салат - просто "бальзам" для пищеварительной системы. Лично я очень люблю и суп с сельдереем, и очень часто его готовлю.
Корень сельдерея считается самой полезной частью этого растения. Его употребление в сыром виде оказывает благотворное (лечебное) воздействие на весь организм в целом. 

Можно корень варить, тушить, жарить, солить и мариновать. Вареный корень сельдерея отдаленно напоминает вареный картофель, только имеет ярко выраженный аромат.
Самые высокие целебные качества имеет сырой сельдерей. Он полезен при болезнях желудка, ревматизме, ожирении, заболеваниях мочевого пузыря. Салаты и соки из сельдерея являются отличным средством для поддержания хорошего самочувствия (очищают организм от токсинов и шлаков).
Сельдерей повышает общий тонус организма, усиливает умственную и физическую работоспособность, обладает противовоспалительным действием, препятствует ожирению, а также улучшает водно-солевой обмен, что особенно необходимо пожилым людям.А мужчины просто обязаны ругулярно его употреблять для своего  здоровья. Лечебные свойства сельдерея упоминал еще Гиппократ.
 Не следует еще упускать и такие моменты, как влияние нашего "героя" на кровяное давление( полезен гипертоникам), отлично укрепляет иммунную систему, противостоит простуде и воспалениям, помните- он же был "лекарем" в начале.
Я могу конечно еще долго "петь хвалебные песни" сельдерею, но вы попробуйте и сами убедитесь в его силе и полезности.
Еще хотела сказать об одной особенности сельдерея- существует такая легенда, что сам Казанова пил сок сельдерея , смешав его с соком моркови....так сказать для поддержания себя в форме, похоже на правду, во всяком случае дамы того времени о Казанове отзывались  очень лестно...
И самое последнее: сельдерей бывает листовой, корневой и черенковый, на любой вкус.


18 комментариев:

  1. Да, действительно корень сельдерея очень полезный. В Италии его очень много применяют в пищу в разных видах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит все правда о Казанове, он же был итальянец,по моему.

      Удалить
  2. Узнала много нового о сельдерее, о его полезностях. Спасибо, Ирина!

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, замечательная статья.Спасибо Вам за нужные советы.Мы состоим из того, что мы едим....Без здоровья нет ничего, так что очень вовремя Вы напомнили нам об этом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично, значит моя цель достигается( помочь людям быть здоровыми и активными).

      Удалить
  4. Ира, замечательная статья. Никогда не думала, что буду любить сельдерей. Однажды вместо петрушки, мне продали семена "яблочного" сельдерея. С тех пор, я поклонница этого растения и в огороде растет несколько видов. Сок сельдерея очень люблю с томатным соком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично Ольга! Случайность - частый случай закономерности...Так что вам продали семена закономерно...Для вашего здоровья и красоты.

      Удалить
  5. Спасибо Ирина за такую полезность, теперь буду знать как он полезен, Перевела его у себя на огороде, один кустик правда остался, буду размножать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо Людмила. Есть возможность все три вида развести и кушать.

      Удалить
  6. Ирина, я частенько себе любимой готовлю салатики из сельдерея. Мужчины мои дома этого не понимают, не хотят наверное быть здоровыми и красивыми.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я уверена Людмила, что ваш цветущий вид убедит их присоединится к вам...Хорошо бы и мужа соком сельдерея с морковью угостить, возможно на ужин...Он оценит.

      Удалить
  7. Спасибо, Ира за интересную статью.
    Я и не знала , что сельдерей полезный и никогда не применяла в своем рационе. Но теперь обязательно попробую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кушайте на здоровье и результат сразу будет и на лице и на талии.

      Удалить
  8. Я первый раз попробовала сельдерей на презентации термомикса 4 года назад, домашние не принимают его, а я стараюсь иногда что нибудь с ним делать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть рецепт отличного супа, с корнем сельдерея, там на выбор можно перед подачей сливки влить,или 200 гр. мягкого сыра( плавленного) , съел и витамины просто искрят внутри- прелесть.

      Удалить
  9. Ира,чудесная статья! Его Величество - Сельдерей, по другому не назовешь. Ученые уверяют нас, что сельдерей – это натуральный сжигатель жира. Он имеет «отрицательную калорийность», т. е. при его употреблении организм получает калорий меньше, чем затрачивает на усвоение. Так что еще и Худеем Легко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Тамара. За такую емкую информацию.Отлично, убираем сантиметры и килограммы.

      Удалить